#Интервьюсмамой - рубрика, где мы спрашиваем у наших партнеров, товары, которых продаются в нашем магазине о том, как они совмещают свои проекты и семью.

Ия Гаас, моя старинная подруга и талантливый художник-иллюстратор. За ее страничкой в инстаграме следят почти 8 тысяч человек - любители линогравюры, ярких и самобытных картинок и остроумных шуток. А 8 месяцев назад Ия стала мамой и наконец, я могу задать ей вопросы нашего интервью!

Ия и Миша Гаас, родители Льва, 8 месяцев

Как давно существует Ваш проект?

Последние два года я занимаюсь иллюстрацией для коммерческих проектов, иногда выпускаю имиджевые макеты под своим брендом без названия.

Расскажи о названии. Как оно родилось и что означает?

Мое творчество живет под именем Ия Гаас. Имя от родителей, фамилия от мужа. В начале пути случались неудачные попытки придумать абстрактное название и в целом некий бренд-историю, но всё это выходило нелепым и пустым. Отказалась.

Сколько денег ты вложила в свой стартап на момент запуска?

Если говорить о пути иллюстратора, разве что оплата wi-fi. Если об изготовлении разных авторских штук, то несколько десятков тысяч, ну пусть будет 30..

На что однозначно стоит не жалеть деньги, запуская свой проект?

Всё банально — на качество, если речь о производстве чего-либо. И никогда не стоит экономить на отношениях с людьми. Как показывает практика, это самый ценный ресурс. Мне открыл эту философию друг. Говорит, никогда не знаешь, как пойдет дальше жизнь, с кем сведет и кто однажды поможет.

С какой самой большой сложностью ты столкнулась создавая свой проект?
С реализацией и продвижением продукта. Идей всегда много и каждая вторая кажется превосходной, а вот в жизни часто никому не нужная.

Каким ты видишь свой проект через 5 лет?

Помимо рисования частных заказов, все-таки в планах создавать авторские проекты, может быть они будут про город. Это безграничная и благодарная тема. Люблю её.

В августе случайно возник дорогой моему сердцу проект #портрет_г
Помню, пока сторожила на прогулке сон Льва, прочитала восторженный комментарий к нашему семейному портрету. Вспышкой возникла мысль, почему бы не рисовать и других персонажей. Вторая мысль сверкнула — можно объединить это с постоянными взносами в симпатичный мне благотворительный фонд Свет.дети @svetdeti Сразу же опубликовала пост в своём instagram с предложением об участии и через пару минут мне написал первый герой.
Так за две минуты, сидя на лавочке, был придуман и реализован, по-моему, отличный, большой и добрый проект. Больше всего забавляет, что мне иногда хочется иметь команду в профессии, быть больше, чем одинокий фрилансер. Теперь моя команда — десятки героев, может скоро будет сотня, а там и тысяча❤

 

Назови 5 вещей, которые тебя вдохновляют.
Увлеченные своим делом люди, детские книги с трогательными иллюстрациями, вкусная еда, кино, смешные животные.

Как ты проводишь выходной день с детьми?
Радуемся, что папа с утра до вечера с нами, встречаемся с друзьями, гуляем. Или Миша веселится со Львом, а я рисую.










И несколько специальных вопросов:
Есть что-то чего не хватает тебе на детском рынке (товары/услуги)?

Мне кажется, рынок детских товаров достиг своего апогея. Пока я не сталкивалась с проблемой поиска чего-то уникального. И, признаться, Лёву пока волнуют розетки и зарядки для телефонов. Хотя нет, вспомнила. Шапка! Огромная проблема найти идеальную тёплую шапку, закрывающую лоб, уши и шею одновременно, на завязочках и не сползающую на глаза.